НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вице-министр экономики: Политическая нестабильность в Молдове снижает шансы внедрения нескольких инвестиционных проектов стоимостью в сотни миллионов евро

Опубликовано : 21 май 2009 г. 07:31 | Просмотров: 62 | Категория: Новости / Власть
Отсутствие политической стабильности в Молдове приводит к стагнации притока иностранных инвестиций со стороны потенциальных инвесторов, которые готовы реализовать свои проекты в других странах региона, сохраняющих стабильную ситуацию, - об этом заявил в интервью агентству OMEGA действующий Вице-министр экономики Юрий Мунтяну.

В этой связи Мунтяну отметил, что затягивание избрания нового Президента страны и нового Правительства поставит под угрозу подписание важных соглашений, предусматривающих внедрение ряда инвестиционных проектов, стоимостью в сотни миллионов евро и направленные на развитие инфраструктуры страны. «Молдова не единственная привлекательная страна для поставщиков инвестиционных ресурсов. Чем больше мы затягиваем процедуру (избрание президента - прим. Ред.), чем длительней ритуал, который вы сейчас наблюдаете, тем ниже вероятность того, что отложенные решения будут воплощены в жизнь, и тем выше вероятность того, что соответствующие инвесторы примут решение в пользу другой страны в том числе, наших соседей, которые тоже сохраняют стабильность, как то Македония, Босния и Герцеговина, Сербия», - заявил Мунтяну.

Вице-министр уточнил, что речь идет о нескольких региональных инфраструктурных проектах. «Речь идет проектах, которые самым непосредственным образом имеют отношение к реальному сектору экономики. К тому сектору экономики, который является движущей силой развития страны и который так нуждается в настоящий момент в поддержке. /.../ Скорее всего, наши коллеги из оппозиции не совсем хорошо понимают, насколько серьезна ответственность на всех нас», - заявил Мунтяну.

Парламенту не удалось в среду, 20 мая, избрать Президента Республики Молдова, по той причине, что оппозиционные парламентские фракции (ЛП, ЛДПМ и АНМ) отказались участвовать в процедуре голосования, хотя и явились на заседание законодательного органа. Либеральная коалиция мотивировала свою позицию намерением спровоцировать досрочные выборы в Парламент Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ