НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Российский политолог: В нынешней ситуации в Молдове велики шансы того, что выборы президента, намеченные на 28 мая, завершатся неудачно

Опубликовано : 26 май 2009 г. 09:54 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Лидеры парламентской оппозиции 28 мая не будут голосовать за кандидатуры, выдвинутые депутатами от ПКРМ, - полагает авторитетный российский аналитик Зураб Тодуа. «Если судить по заявлениям лидеров, 28 мая голосовать они не будут», - заявил Тодуа в интервью информационному агентству «Новости-Молдова».

Вместе с тем, по мнению политолога, есть «определенные признаки того, что некоторые члены оппозиции принимают во внимание все негативные последствия политической нестабильности для Молдовы /.../, и осознают, что досрочные выборы, во-первых, могут дать им худший результат, нежели 5 апреля, а во-вторых, еще более осложнят обстановку в стране». Тодуа считает, что некий шанс на компромисс сохранится в том случае, если «в ходе переговоров, которые могут состояться, партия власти сможет привлечь на свою сторону одну из оппозиционных фракций». «Группе депутатов легче взять на себя ответственность, чем одному человеку», - заявил Тодуа, подчеркнув, что «вероятность такого компромисса невелика».

«Если бы обстановка не была столь напряженной и если бы не было такой высокой политизации общества, я уверен, не было бы никаких проблем с голосованием по кандидатуре президента. Но в нынешней ситуации есть вероятность того, что 28 мая выборы президента завершатся неудачно, парламент будет распущен и будут назначены досрочные выборы», - заключил Тодуа.

24 мая в воскресенье ЦК ПКРМ выступил в заявлением, в котором правящая в Молдове партия подтвердила готовность ведения политического диалога с оппозиционными парламентскими политформированиями. «Мы полагаем, что при всей определенной несовместимости позиций, идеологий и ценностей всех прошедших в Парламент политических партий, только этот путь может быть безоговорочно поддержан избирателями», - говорится в заявлении.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ