НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В четверг парламенту предстоит избрать Президента Молдовы

Опубликовано : 27 май 2009 г. 12:41 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
В четверг, 28 мая, Парламенту Республики Молдова предстоит избрать в ходе повторного голосования следующего, четвертого президента страны.

Голосование будет проведено повторно, так как оппозиционные либеральные формирования отказались 20 мая участвовать в процедуре избрания главы государства. Упомянутые три формирования подтверждают свою позицию и в связи с выборами, намеченными на 28 мая, добиваясь тем самым проведения досрочных выборов, так как не согласны с результатами парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля. Голосовать на повторных выборах президента страны депутатам предстоит по двум кандидатурам, выдвинутым со стороны мажоритарной фракции - действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной и нынешнего посла в России Андрея Негуца.

«Мы с самого начала заявляли, что не будем участвовать в процедуре избрания Президента Республики Молдова. Таким образом, мы воспользуемся своим конституционным правом, чтобы исполнить то политическое решение, которое нами было принято. А именно - спровоцировать проведение досрочных выборов»,- заявил в среду председатель ЛДПМ Владимир Филат.

Такую же позицию продемонстрировала и Либеральная партия, лидер которой - Михай Гимпу - подчеркнул, что либералы не будут участвовать в процедуре голосования, и намерены дожидаться результатов за чашкой кофе. «Может, обратимся в аппарат парламента, чтобы нам организовали прямо там, на втором этаже, кофе, пиво - чтобы мы пожелали здоровья тем, кто участвует в голосовании, выпили бы за их здоровье»,- отметил Гимпу во вторник, во время пресс-конференции.

Лидер АНМ Серафим Урекян заявил на последнем заседании парламента, что избрание Президента Республики Молдова могло бы состояться в рамках повторных выборов, запланированных на 28 мая с.г., обусловив такую возможность установлением консенсуса между мажоритарной фракцией и оппозицией.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ