НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЛДПМ не оценила усилий ЕС, связанных с поиском решения политического кризиса в Молдове

Опубликовано : 28 май 2009 г. 12:21 | Просмотров: 58 | Категория: Новости / Власть
Во время состоявшейся в четверг пресс-конференции председатель ЛДПМ Владимир Филат заявил, что невысоко оценивает усилия со стороны европейских структур по установлению консенсуса между парламентскими партиями в Молдове.

На вопрос, как он оценивает усилия со стороны Европы, направленные на инициирование диалога между оппозицией и мажоритарной партией, Филат ответил: «именно так, как я оцениваю усилия некоторых из тех, кто представляет так называемые международные структуры, по обеспечению того, чтобы гражданин Республики Молдова обладал правом на свободные и корректные выборы».

Напомним, ранее лидер ЛДПМ не единожды обвинял международную миссию ОБСЕ, признавшую парламентские выборы от 5 апреля, в отсутствии профессионализма и искажении действительности, а также в формальном восприятии ситуации в Молдове. Кроме того, Филат обвинил европейских эмиссаров в том, что они неверно оценивают ситуацию в Молдове, давая рекомендации местному политическому классу.

Ряд официальных европейских представителей, посетивших Молдову в апреле-мае этого года, в числе которых - премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек и Верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьер Солана, - передали рекомендации со стороны ЕС, касающиеся необходимости переговоров между молдавскими парламентскими партиями. Данное предложение тремя оппозиционными либеральными партиями было проигнорировано.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ