НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Второе либеральное парламентское формирование категорически отказывается от диалога, направленного на стабилизацию политической ситуации в стране

Опубликовано : 02 июнь 2009 г. 07:16 | Просмотров: 63 | Категория: Новости / Власть
Либеральная партия отказывается вступать в диалог, предлагаемый правящей партией для разрешения политического кризиса в Молдове. Это второе, наряду с ЛДПМ, либеральное формирование, категорически отвергающее диалог с мажоритарной парламентской фракцией. Тем не менее, ПКРМ не отказывается от своих предложений, связанных с налаживанием конструктивных взаимоотношений между всеми парламентскими формированиями.

Председатель ЛП Михай Гимпу заявил в понедельник, по завершении заседания политбюро формирования, что решение, не вступать в диалог, поддержано единогласно членами бюро, посчитавшими такой диалог бессмысленным. Данное решение Гимпу аргументировал тем, что, в случае вступления в диалог, формирование, которое он возглавляет, должно было бы вести переговоры относительно каких-либо должностей, но,- отметил лидер ЛП,- «поскольку мы не торгуемся из-за должностей - мы отказались от них, как в рамках парламента, так и в правительстве,- то какой смысл вступать в диалог?».

В свою очередь, первый вице-председатель парламента Владимир Цуркан заявил агентству OMEGA, что правящая партия будет и в дальнейшем настаивать на ведении диалога между парламентскими формированиями. «Мы продолжаем наши попытки. Пока не получен ответ от АНМ, но, вместе с тем, продолжаем контактировать с депутатами от оппозиции, чтобы донести до них наше мнение и точку зрения. Смысл диалога для нас заключается не в поиске того решающего голоса, не в этом правда. Одним из результатов, к которым мы стремимся, стало бы избрание президента, но основная цель заключается в исполнении рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы - вот та цель, добиваясь которой мы будем продолжать наши попытки»,- заявил Цуркан.

Первый вице-спикер подчеркнул, что в случае, если диалог не будет налажен до 3 июня, то «после 3 июня они будут вынуждены вступить в диалог, так как, в соответствии с резолюцией ПАСЕ, Парламент Республики Молдова должен будет разработать план мер для реализации изложенных в ней рекомендаций, и в этом случае уже придется следовать рекомендациям ПАСЕ»,- добавил Цуркан.

Политический кризис в Молдове был спровоцирован тремя либеральными оппозиционными партиями, после 5 апреля, в связи с несогласием ЛП, ЛДПМ и АНМ с результатами парламентских выборов. Либеральные партии не приняли участия в выборах президента 20 мая, и заявили, что не будут участвовать и в повторном голосовании, назначенном на 3 июня с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ