НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Предложения Владимира Филата по изменению законодательства противоречат рекомендациям европейских структур,- секретарь ЦИК

Опубликовано : 05 июнь 2009 г. 15:21 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
По мнению секретаря Центральной избирательной комиссии Юрия Чокана, инициатива по изменению избирательного законодательства, предложенная лидером ЛДПМ Владимиром Филатом в канун досрочных выборов, противоречит рекомендациям европейских структур, предложившим воздержаться от изменений избирательного законодательства в канун выборов.

«Избирательный кодекс и Конституция Республики Молдова предусматривают для проведения досрочных избирательных кампаний не более 45 дней. В связи с этим нам остается изменить все процедуры в техническом плане. Существует целый ряд рекомендаций со стороны европейских структур, касающихся вопроса об изменении избирательного законодательства. [...] Это рекомендации такого рода, что, если и изменяется избирательное законодательство, то не в канун выборов, чтобы у граждан и представителей политического класса было время на ознакомление с ними»,- заявил в интервью агентству OMEGA Юрий Чокан.

Владимир Филат предлагает, в канун досрочных выборов, которые, возможно, состоятся в августе с.г., изменить действующее избирательное законодательство, и разрешить формирование политических коалиций и блоков, а также снизить избирательный порог и увеличить период рассмотрения Конституционным судом вопроса о признании выборов.

Вместе с тем, как следует из рекомендаций европейских структур, практика стран с высоким опытом проведения выборов демонстрирует, что избирательное законодательство может быть изменено лишь за шесть месяцев до проведения выборов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ