НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Первый вице-председатель парламента: В случае низкой явки избирателей к урнам для голосования, ответственность за это ляжет на оппозиционные партии

Опубликовано : 09 июнь 2009 г. 14:44 | Просмотров: 66 | Категория: Новости / Власть
За возможную неявку граждан на избирательные участки для голосования на досрочных выборах в парламент, ожидаемых нынешних летом, ответственность ляжет на авторов данной инициативы,- заявил агентству OMEGA, первый вице-председатель парламента Владимир Цуркан.

«Ответственность ляжет на тех, кто спровоцировал досрочные выборы, прекрасно понимая, что они состоятся летом. Поэтому они будут нести полную ответственность, включая и господина Филата»,- подчеркнул Цуркан, комментируя заявления лидера ЛДПМ, прозвучавшие во время проведенной во вторник пресс-конференции, в которых Владимир Филат объявил, что в том случае, если не будут проведены дискуссии и переговоры о дате досрочных выборов, вся ответственность ляжет на правящую партию.

В данной связи Владимир Цуркан подчеркнул, что дата выборов не может быть темой достижения консенсуса между парламентскими партиями. «Идея, озвученная Филатом, выглядит странно. Вначале он отказывается от какого бы то ни было консенсуса, от любых переговоров, а сегодня выдвигает предложения. В соответствии с Избирательным кодексом, досрочные выборы не могут состояться позднее 45 дней после роспуска парламента. О каком консенсусе по дате выборов может идти речь, о каких переговорах, с точки зрения закона»,- отмечает Цуркан.

По словам первого вице-спикера, досрочные выборы должны быть проведены как можно скорее, так как «страна не может оставаться неуправляемой». После роспуска парламента прервется множество видов государственной деятельности, а временное правительство не будет обладать всей полнотой свободы в своих действиях, что отразиться на деятельности всех социальных и экономических областей в стране,- считает первый вице-председатель законодательного органа.

Следующие выборы ожидаются летом этого года. Они должны быть проведены из-за того, что оппозиционные парламентские партии дважды бойкотировали избрание президента страны - 20 мая и 3 июня с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ