НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова выбрала свой собственный путь развития – Владимир Воронин

Опубликовано : 20 июнь 2009 г. 15:57 | Просмотров: 61 | Категория: Новости
«Глядя на Молдову, можно было уверенно говорить о том, что страна выбрала свой собственный путь развития. Вполне комфортный и реализуемый. Это - объединение страны на почве стратегического партнерства с Россией и на основе европейских демократических стандартов», - об этом заявил в интервью российскому информационному агентству действующий президент Молдовы Владимир Воронин, говоря о приоритетах во внутренней и внешней политике государства.

Воронин отметил, что «все последние восемь лет Молдова заявляла о себе, как страна, у которой есть прочная позиция» и как государство, которое «в состоянии решать сложнейшие вопросы своего развития». В этом контексте глава государства упомянул процесс приднестровского урегулирования, в котором после встречи с его коллегой, президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся 18 марта 2009 года, наметился серьезный прорыв. Этому, по мнению Воронина, предшествовала напряженная работа в течение многих лет.

«Итогом этих международных дипломатических усилий стал контроль на приднестровском участке молдавско-украинской границы, интеграция приднестровского бизнеса в экономику Молдовы, получение им, благодаря Молдове, доступа к режиму ассиметричной торговли с ЕС. И, что особенно важно, установление самых благоприятных и доверительных отношений между Молдовой и Российской Федерацией по всему спектру вопросов». - подчеркнул действующий президент.

Коснувшись вопроса европейской интеграции, Воронин заявил, то путь, избранный Молдовой, значительным образом отличается «от известных шаблонов».

«Ведь для нас это путь получения базовых европейских свобод, либерализованного визового режима и зоны свободной торговли, а не погоня за обязательным членством в ЕС. Для нас это внутренняя модернизация всего комплекса правовых, экономических и социальных отношений, без вступления в НАТО и агрессивной антироссийской риторики», - заключил Владимир Воронин.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ