НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примар Киртоакэ непосредственно виновен в увеличении числа ДТП с участием маршрутных микроавтобусов - Частные транспортировщики

Опубликовано : 23 июнь 2009 г. 10:20 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Примар столицы Дорин Киртоакэ и сотрудники муниципального управления общественного транспорта виновны в катастрофической ситуации, создавшейся в сфере общественного транспорта и увеличении числа дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных микроавтобусов и такси,- утверждают представители ряда транспортных компаний, осуществляющих пассажироперевозки в кишиневском муниципии.

«Нынешнее состояние дел в сфере перевозок пассажиров, связанное с низким уровнем качества данных услуг, катастрофическая ситуация, касающаяся дорожных аварий, грубость водителей и многое другое вытекают из сложившейся незаконной системы продажи мест на маршрутах - системы, отстаиваемой примаром муниципия Дорином Киртоакэ»,- заявил во время проведенной во вторник пресс-конференции Олег Алекса, заместитель директора компании «Taxi Service Plus».

По его словам, в настоящее время невозможно убрать с городских маршрутов владельцев микроавтобусов, создающих аварийные ситуации, так как они «незаконно приобретают свое место на маршруте». Вместе с тем Алекса подчеркнул, что частные автотранспортные предприятия в муниципии ежедневно проверяют водителей своих маршруток, во избежание вождения в состоянии опьянения. В тех случаях, когда разрешение на обслуживание маршрутов выдается незаконно, такие проверки не проводятся, и это приводит к тому, что «только за одну прошлую неделю дорожная полиция задержала восьмерых водителей микроавтобусов, вышедших на работу в состоянии алкогольного опьянения».

«Городской пассажирский транспорт, администрирование которым в муниципии осуществляет Генеральное управление общественного транспорта, - это коррумпированная система, созданная бывшими городскими властями, перенятая и успешно используемая нынешним руководством примэрии. Незаконные схемы приносят руководству примэрии и управления транспорта доход в миллионы евро в год»,- подчеркнул Алекса.

В данной связи он отметил, что ряд транспортных компаний подписался под обращением, адресованном Прокуратуре муниципия, в котором говорится о необходимости проведения тщательной проверки с целью исправления ситуации, сложившейся в сфере пассажирских перевозок в столице.

В мае этого года Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией объявил об аресте муниципального советника Эмила Гуцу, по обвинению в коррупции в особо крупных масштабах и использовании служебного положения в корыстных целях. Гуцу был задержан с поличным в момент получения взятки в размере 10 000 евро. По словам гражданина, передавшего деньги, данная сумма представляет собой аванс от 50 000 евро, вымогаемых Гуцу у хозяина некой столичной транспортной фирмы, взамен содействия в предоставлении права на обслуживание муниципальных маршрутов. Муниципальный советник вымогал взятку, заявляя, что может убедить членов комиссии принять благоприятное для фирмы-претендента решение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ