НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова стремится к превосходным отношениям с соседями

Опубликовано : 24 июнь 2009 г. 14:15 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
Отношения между двумя соседними государствами должны быть на самом высоком уровне, - заявил президент Владимир Воронин в среду, во время пресс-конференции.

Воронин подчеркнул, что «первыми, с кем должны быть установлены хорошие отношения, являются соседи». «Отношения с соседями - думаю, все это понимают,- должны быть превосходными, на самом высоком уровне»,- считает Президент Молдовы.

В контексте отношений с Румынией Владимир Воронин подчеркнул, что правящая партия «предприняла множество попыток по укреплению хороших отношений с Румынией». «Мы эту политику продвигали на протяжении всех 8 лет. Иногда нам казалось, что мы близки. Но в конце концов, возобладали древние идеи, конца 30-х годов, о Великой Румынии и Бессарабии, и о других вопросах»,- отметил Воронин, имея в виду официальные заявления со стороны Румынии, сделанные в последнее время.

Ранее президент Румынии Траян Бэсеску подтвердил официальную позицию Румынии об отказе подписать Договор о границе с Молдовой. «Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт «Риббентропа-Молотова»? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства», - заявил 15 мая Президент Румынии Траян Бэсеску.

Молдова является единственной соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписать Базовый договор и Договор о границе. Общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ