НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Некоторые СМИ, поддерживающие либеральные партии, разжигают межнациональную рознь и провоцируют экстремистские действия

Опубликовано : 25 июнь 2009 г. 11:23 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Многочисленные обращения, размещенные на форумах новостных порталов, а также на сайтах средств массовой информации, поддерживающих определенные партии, направлены на разжигание межэтнической вражды и проведение ксенофобных действий,- заявляет вице-председатель парламента, депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

Петренко подчеркивает, что подобные призывы и обращения были отмечены и в канун 7 апреля, когда в центре Кишинева разыгрались драматические события.

В ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции Георгий Петренко заявил, что администрация некоторых информационных порталов закрывает глаза и не вмешивается в размещение такого рода призывов, большинство из которых несут в себе оскорбления в адрес представителей русской и еврейской этнических групп. Депутат считает, что по таким комментариям можно судить об издательской политике соответствующих ресурсов.

По словам Петренко, на порталах, поддерживающих либеральную оппозицию - «Ştireazilei.md», «Unimedia», «Jurnat tv», - а также на сайте частной телекомпании «PROTV-Chişinău», можно увидеть призывы и обращения типа «Чемодан, вокзал, Освенцим», «Иуда, дни твои сочтены», «Чемодан, вокзал, Израиль», «Долой жидо-массонов» и другие, которые не могут быть названы иначе, как подстрекательство к вражде.

В ходе той же пресс-конференции был приведен пример героизации военного преступника Иона Антонеску в статье, опубликованной газетой «Capitala» («Столица»), финансируемой кишиневской примэрией, и контролируемой вице-председателем Либеральной партии Дорином Киртоакэ.

Григорий Петренко заявил, что поставит в известность посольства, аккредитованные в Молдове, о данных фактах - «недопустимых в европейских демократических странах».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ