НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новая миссия ОБСЕ/БДИПЧ проведет мониторинг досрочных парламентских выборов в Молдове

Опубликовано : 26 июнь 2009 г. 13:12 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Миссия наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) начала в пятницу деятельность по мониторингу избирательной кампании, процесса голосования и пост-выборного периода в Республике Молдова.

Как заявил в ходе пресс-конференции глава миссии наблюдателей Борис Фрлек, нынешняя миссия составлена из 13 наблюдателей из разных стран, находящихся в Кишиневе, и еще 20 наблюдателей, которые должны прибыть в Республику Молдова до 30 июня, задача которых заключается в проведении мониторинга в течение долгосрочного периода. В данной связи Фрлек отметил, что государства-члены ОБСЕ делегируют еще 200 наблюдателей на краткосрочный период, которые будут проводить мониторинг выборов на всей территории страны.

Цель миссии заключается в оценке порядка организации избирательной кампании и собственно выборов, а также степени их соответствия стандартам ОБСЕ. «Все участники выборов, включая власти страны, политические партии, СМИ и гражданское общество несут ответственность за обеспечение демократического избирательного процесса, которому избиратели могли бы доверять»,- подчеркнул Борис Фрлек.

Миссия ОБСЕ/БДИПЧ провела также и мониторинг выборов от 5 апреля. Как было сказано в отчете организации, выборы, в целом соответствовали принятым нормам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ