НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Увеличившееся число граждан, включенных в списки избирателей, объясняется улучшением качества данных списков - Владимир Цуркан

Опубликовано : 30 июнь 2009 г. 13:55 | Просмотров: 121 | Категория: Новости / Власть
Как заявил во время состоявшейся во вторник пресс-конференции первый вице-председатель парламента Владимир Цуркан, увеличение за последние четыре года числа граждан, включенных в списки избирателей, обусловлено ужесточением условий составления упомянутых списков, что сделало списки более качественными.

Для сравнения, Цуркан отметил, что в 2000 году в списки избирателей были включены 2 200 982 человека, тогда как в 2009 году их число составило 2 586 тысяч, благодаря новым правилам составления списков и увеличению численности граждан, достигших совершеннолетия. Как пояснил Цуркан, за последние четыре года число молодых людей, пересекших 18-летний возрастной рубеж, достигло 306 807 человек.

«Уже эти цифры ясно доказывают, что у нас произошло не только увеличение числа избирателей, но и то, что мы ведем последовательную работу по улучшению списков избирателей. Верно и то, что в настоящее время данные списки лучше, чем в 2005 году»,- сообщил Цуркан.

Первый вице-председатель парламента подчеркнул, что применительно к выборам, назначенным на 29 июля, была поставлена задача проведения двойной проверки списков избирателей, в присутствии международных экспертов. Все списки будут представлены в Центральную избирательную комиссию до 6 июля в электронном виде, после чего предстоит провести их сравнение и сверку со всеми централизованными базами данных.

Начиная с 6 апреля с.г. оппозиционные партии заявляли, что в списки избирателей, составленные к выборам, запланированным на весну этого года, было включено слишком большое число избирателей. Как пояснил позднее секретарь ЦИК Юрий Чокан, такое изменение численности объясняется, помимо прочего, тем, что все граждане, находящиеся за пределами страны, в обязательном порядке вносятся в основные списки избирателей, чего до этого не делалось.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ