НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Официальный Кишинев обращается к Европейскому Союзу с просьбой о посредничестве в отношениях между Молдовой и Румынией

Опубликовано : 16 июль 2009 г. 14:02 | Просмотров: 65 | Категория: Новости
Кишинев обращается за помощью к международному сообществу в лице Европейского Союза в том, что касается улаживания конфликтной ситуации с Румынией, посредством оценки электоральных деклараций руководства Румынии и путем создания комиссии по посредничеству в молдо-румынских отношениях.

«Республика Молдова проявила терпимость в связи с репликами, которые ничего общего не имеют с принципами добрососедства. В контексте деклараций румынского руководства о поддержке конкретных политических сил в Молдове, а также в связи с действиями, предпринятыми Румынией, в том числе после 7 апреля, Правительство Республики Молдова обращается к ЕС с просьбой дать объективную оценку декларациям и действиям, проявленным государством-членом сообщества. Молдавская сторона просит ЕС оказать поддержку усилиям по нормализации отношений с Румынией, и обеспечению безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова со стороны государства - члена ЕС»,- говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Кроме того, МИДЕИ подчеркивает, что Республика Молдова неоднократно обращалась к ЕС по поводу определения условий для упрощения и либерализации визового режима для граждан Республики Молдова. «Объявляем публично, что Румыния намеренно использует чрезмерные бюрократические процедуры, связанные с получением виз в ЕС, подталкивая тем самым наших граждан к получению румынского паспорта. Является симптоматичным и декларация Президента Румынии от 7 июля о том, что в ближайшее время около 2 миллионов граждан Республики Молдова получат румынское гражданство»,- отмечается в заявлении МИДЕИ.

Вместе с тем, молдавские власти утверждают, что «за счет провокаций и ухудшения взаимоотношений между Республикой Молдова и Румынией» соседнее государство «проводит свою избирательную кампанию - факт, который мы констатируем с сожалением, и которого хотели бы избежать»,- говорится в сообщении министерства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ