НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Властями столицы допущены грубые нарушения при составлении списков избирателей

Опубликовано : 24 июль 2009 г. 09:59 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Ряд неправительственных организаций, изучивших в независимом порядке списки избирателей, составленные для досрочных парламентских выборов, назначенных на 29 июля с.г., установили, что наибольшее число нарушений при их составлении было допущено властями столицы.

Альянс центров сообщества по доступу к информации и обучению и Ассоциация по продвижению юридических бюро в Молдове, в сотрудничестве с LADOM, представили в пятницу отчет, посвященный степени аккуратности при составлении упомянутых списков в муниципии Кишинев. Согласно отчету, мониторингом были охвачены 25 избирательных участков, по спискам которых в муниципии голосуют порядка 10% от общего числа столичных избирателей.

В числе нарушений выявлено включение в списки 29 фамилий скончавшихся граждан, 8 случаев повторной записи одних и тех же избирателей, 647 случаев неполной или неверной записи серии и номера удостоверения личности, 193 случая, в которых данные о конкретных избирателях отсутствуют вовсе, а в трех случаях в списки были включены лица, не обладающие правом участия в выборах.

Другой отчет, представленный Институтом по правам человека в Молдове, свидетельствует, что в 10 случаях из 30 по муниципию Кишинев, когда наблюдатели намеревались проинтервьюировать включенных в списки лиц, рожденных до 1940 года, было установлено, что данные граждане скончались, некоторые - 4-5 лет назад.

Кроме того, на 9 избирательных участках зарегистрированы 1854 человека с отмененной пропиской, и с неправильно указанными адресами.

Многие из руководителей администрации Кишинева являются представителями Либеральной партии, во главе с генеральным примаром, вице-председателем ЛП Дорином Киртоакэ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ