НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

О вступлении Молдовы в НАТО можно говорить лишь с точки зрения виртуального сценария

Опубликовано : 28 июль 2009 г. 10:37 | Просмотров: 86 | Категория: Новости
Вопросы, касающиеся возможного вступления Молдовы в НАТО, являются «виртуальными»,- заявил в рамках Интернет-конференции, проведенной агентством OMEGA директор молдавского Центра информирования и документирования НАТО Виорел Чиботару.

По словам Чиботару, вступление Молдовы в НАТО можно считать возможным лишь в рамках виртуального сценария, при неких идеальных предпосылках, таких как желание всего населения, вступить в НАТО. «Кроме того, членство в НАТО означает гораздо более значительные расходы на оборону. Любое присоединение к любой организации предполагает передачу части собственного суверенитета, предполагает готовность к выполнению принятых совместно решений, даже если они тебе не по нраву»,- дополнил Чиботару.

«Я думаю, что мы в следующие 10 лет должны сформулировать вопрос иначе: не делать упор на присоединение или неприсоединение, а ставить акцент на стандарты - в какой мере, как скоро Молдова достигнет международных стандартов, стандартов тех стран, которые составляют Североатлантический альянс, и тех государств Европейского союза, которые не входят в НАТО, но которые обеспечили себе тот же уровень, те же стандарты, что и в странах Североатлантического блока. Вот это - проблема №1 и пожелание №1»,- подчеркнул Виорел Чиботару, касаясь полемики, развернувшейся вокруг темы о присоединении Молдовы к НАТО либо сохранения статуса нейтралитета.

НАТО - военно-политический союз, сформированный 4 апреля 1949 года. В настоящее время охватывает 26 государств Европы и Северной Америки.

По данным последнего опроса «Барометр общественного мнения», лишь 16,6% населения Молдовы считает, что присоединение нашей страны к НАТО обеспечило бы безопасность Республики Молдова.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ