НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вступление в НАТО - не является «воротами» в ЕС

Опубликовано : 28 июль 2009 г. 11:02 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Ошибочно рассматривать евроинтеграцию Молдовы через призму вступления в Североатлантический альянс, - считает директор Центра информирования и документирования НАТО в Молдове Виорел Чиботару.

«Ставить сегодня вопрос об интеграции в НАТО, как стратегическую задачу, путем которой можно решить другую стратегическую задачу - вступление в Евросоюз,- не рационально и, практически, невозможно», - заявил Чиботару в рамках интернет-конференции в агентстве OMEGA, подчеркнув, что в составе стран-членов ЕС присутствуют государства, как и Молдова придерживающиеся принципа военного нейтралитета.

Чиботару признал, что ранее существовала тенденция совместимости евроинтеграции со вступлением в НАТО. «Некоторые страны пошли по этому пути, и этот путь оказался удачным для них», - отметил Чиботару, выразив мнение, что этот путь невозможен для стран постсоветского пространства, за исключением балтийских государств.

«Думаю, что таких вариантов расширения - синхронизации - больше не будет. Поэтому эта проблема - виртуальная, для академических кругов, либо для определенных политических кампаний, когда нужно очень быстро, за очень короткий срок в чем-то убедить общественное мнение», - заключил Чиботару.

6 и 27 стран-членов ЕС не являются при этом членами НАТО. Среди них Австрия, Кипр, Финляндия, Ирландия, Мальта и Швеция.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ