НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Владимир Сокор: Обострение Траяном Бэсеску проблемы Пакта Риббентропа - Молотова - самая большая политическая ошибка

Опубликовано : 28 июль 2009 г. 15:03 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
Президент Румынии Траян Бэсеску допускает ошибку, «обостряя вопрос о Пакте Риббентропа - Молотова», называя данный документ главной причиной неподписания Договора о границе с Республикой Молдова, на которую ссылается Румыния. Такое мнение высказал ведущий аналитик Jamestown Foundation (Вашингтон, США) Владимир Сокор в своем интервью агентству OMEGA.

«В Бухаресте господин президент Бэсеску будоражит умы вопросом о Пакте Риббентропа - Молотова - большей ошибки и допустить нельзя. Представим себе, что было бы, если бы Президент Польши возбуждал общественное мнение вопросом о Пакте Риббентропа - Молотова, имея в виду Украину, Белоруссию и Литву»,- подчеркнул Сокор, напомнив, что Польша потеряла намного большую территорию, перешедшую к названным странам, чем территории, утраченные Румынией.

В данной связи Сокор подчеркнул, что своим отказом подписывать Договор о границе с Молдовой Бухарест лишь «подпитывает антирумынские предубеждения, и без того существующие в Кишиневе». «Европейский Союз, Соединенные Штаты неоднократно предлагали Бухаресту подписать Базовый договор и Договор о границе с Молдовой. И Европейский Союз в Брюсселе, и американская дипломатия, и государства ЕС, действуя в индивидуальном порядке, неоднократно предлагали Бухаресту подписать названные документы. Бухарест же отказывается сделать это»,- отметил западный аналитик.

В настоящее время Румыния остается единственной страной в Европейском Союзе, не подписавшей Базового договора и Договора о границе с соседним государством - Республикой Молдова. Недавно президент Бэсеску подтвердил официальную позицию Румынии о непризнании границы с Молдовой и неподписании с ней Договора о границе. Аргументируя такую позицию, Траян Бэсеску заявил, что не признает последствия пакта Риббентропа - Молотова. Соответствующие заявления привели к обострению отношений между Румынией и Молдовой, а также с Украиной, часть нынешних территорий которой до 1940 года принадлежали Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ