НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Серьезных нарушений во время выборов не было зарегистрировано - ЦИК

Опубликовано : 30 июль 2009 г. 09:02 | Просмотров: 57 | Категория: Новости / Власть
По сообщению Центральной избирательной комиссии, во время выборов не было зарегистрировано серьезных нарушений, способных повлечь за собой непризнание результатов голосования.

«Нами рассмотрено 5 жалоб, связанных с допущенными нарушениями, поступивших со стороны конкурентов на выборах. Две партии отозвали свои жалобы из-за отсутствия конкретных и исчерпывающих доказательств, остальные жалобы были отклонены по причине их необоснованности»,- заявил во время проведенной пресс-конференции председатель ЦИК Евгений Штирбу, подчеркнув при этом, что других подобных обращений не поступало.

В данной связи секретарь ЦИК Юрий Чокан отметил, что в адрес Центризбиркома поступило несколько отчетов в электронном виде от различных организаций, проводивших мониторинг выборного процесса и указавших на отдельные отклонения от нормы. «Кодекс о исчерпывающе определяет, кто и каким образом может направить жалобу, однако данные условия соблюдены не были»,- пояснил Чокан.

Представители ЦИК, тем не менее, заявили, что в отдельных случаях Комиссией была проведены самостоятельные проверки на основании данных, изложенных в упомянутых отчетах.

Согласно предварительным данным о результатах выборов, Партия коммунистов набрала наибольшее количество голосов. По итогам обработки 98,3% избирательных бюллетеней, ПКРМ добилась 45,1% или 704610 голосов избирателей. Наряду с ПКРМ, в парламент войдут еще 4 политических формирования: Либерально-демократическая партия Молдовы - 16,4%, Либеральная партия - 14,4%, Демократическая партия Молдовы - 12,6% и Альянс «Наша Молдова» - 7,4% голосов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ