НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Международные наблюдатели называют прошедшие выборы «всеобъемлюще позитивными»

Опубликовано : 30 июль 2009 г. 12:56 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Досрочные парламентские выборы, в значительной мере, соответствовали международным стандартам, что обеспечило политический и идейный плюрализм, обеспечило право на выбор политической альтернативы,- утверждают члены Международной миссии наблюдателей, составленной из представителей ОБСЕ/БДИПЧ, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Нам известно, что выборы от 29 июля были хорошо администрированы, был обеспечен плюрализм мнений.[...] Атмосфера, в которой разворачивался процесс, была всеобъемлюще позитивной. Выборы соответствовали международным стандартам, хотя в части восстановления доверия граждан еще есть над чем работать»,- заявил глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу .

В данной связи посол Борис Фрлек, руководитель Миссии БДИПЧ, подчеркнул, что «является обнадеживающим тот факт, что выборы были проведены профессионально и эффективно».

Международные наблюдатели обратили внимание на недостатки, выявленные во время предвыборной кампании, а также в день выборов. Прежде всего, они связаны с несовершенством списков избирателей. В этом смысле наблюдатели выразили сожаление запоздалостью внедрения единого электронного регистра.

Схожие заключения были озвучены и представителями Миссии наблюдателей СНГ, признавших выборы открытыми и демократическими.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ