НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Семнадцать депутатов нового парламента должны будут отказаться от второго гражданства

Опубликовано : 03 август 2009 г. 13:35 | Просмотров: 59 | Категория: Новости / Власть
По результатам досрочных парламентских выборов от 29 июля с.г. в состав Парламента XVIII созыва вошли 17 депутатов, обладающих двойным гражданством или подавших документы на его приобретение. Большинство из них являются гражданами Румынии либо подали документы на получение румынского гражданства.

Наибольшее число новых депутатов с двойным гражданством или подавших документы на его обретение вошли в состав парламента от Либеральной партии - 8 человек, в том числе вице-председатель ЛП Корина Фусу.

Вслед за названным формированием следует Либерально-демократическая партия Молдовы, от которой стало депутатами пятеро представителей с двойным гражданством, в числе которых первый вице-председатель формирования Александр Тэнасе и вице-председатель Михаил Шляхтицкий.

Другие два депутата, обладающие вторым гражданством, входят в состав Альянса «Наша Молдова» - это Леонид Бужор и Вячеслав Платон. Среди депутатов от ПКРМ двойным гражданством обладает лишь один представитель, второе гражданство которого - болгарское.

По данным, представленным Центральной избирательной комиссией, среди кандидатов в депутаты от восьми партий, принимавших участие в выборах, 150 человек являются обладателями двойного гражданства либо подали документы на его приобретение. Наибольшее их число (37 человек) выступали кандидатами от Либеральной партии.

Граждане Республики Молдова, ставшие депутатами законодательного органа страны, в том случае, если они являются обладателями двойного гражданства или подали документы на его получение, должны документально подтвердить отказ от второго гражданства или факт инициирования процедуры отказа от гражданства другого государства либо отзыва заявления на его получение. В законодательный орган прошлого созыва был избран 21 человек, обладающий вторым гражданством.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ