НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Объединение Республики Молдова с Румынией никогда не обсуждалось в рамках Европейского Союза - Кальман Мижей

Опубликовано : 04 август 2009 г. 07:29 | Просмотров: 53 | Категория: Новости
Тема объединения Республики Молдова с Румынией никогда не обсуждалась в рамках Европейского Союза,- заявил Специальный представитель Евросоюза в Молдове Кальман в интервью румынской газете «România Liberă».

На вопрос, включался ли данный вопрос в повестку дня ЕС, Мижей ответил, что «обсуждались лишь вопросы, касающиеся переговоров с Приднестровьем - ничего больше», добавив далее, что вопрос, связанный с объединением, не является «темой, присутствующей в повестке дня».

Кроме того, представитель ЕС в Молдове в своем интервью настаивает на том, что мнение, будто Европейский Союз противится такому объединению, вопреки устремлениям соответствующих двух сторон, не могут считаться достоверными. По его словам, подобная тема не обсуждалась в Брюсселе. «Мы и не слышали таких мнений со стороны кого-либо из наших партнеров. Любое обсуждение такого рода должно отталкиваться от норм международного законодательства, которое гарантирует суверенитет и неприкосновенность границ.[...] Территория Республики Молдова неприкосновенна, и не существует положений международного права, которые указывали бы на какие -либо изменения в этом плане»,- подчеркнул Кальман Мижей.

Кальман Мижей является Специальным представителем Европейского Союза в Республике Молдова с февраля 2007 года. Мандат его полномочий был продлен в 2009 году до 2010 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ