НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

КС отклонил предложение ХДНП о пересчете голосов

Опубликовано : 04 август 2009 г. 09:56 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Конституционный суд отклонил обращение со стороны Христианско-демократической народной партии, предложившей в понедельник, 3 августа, провести повторный подсчет голосов, отданных избирателями во время досрочных парламентских выборов, состоявшихся 29 июля с.г.

Представители ХДНП обратили внимание Конституционного суда на возможные серьезные нарушения избирательного законодательства, допущенные электоральными конкурентами и сотрудниками избирательных органов в ходе голосования от 29 июля, и предложили провести повторный подсчет голосов до того, как КС рассмотрит вопрос о признании результатов выборов.

По сообщению пресс-службы Конституционного суда, предложение ХДНП не было принято в виду отсутствия доказательств, которые бы подтвердили необходимость соответствующего пересчета.

Вместе с тем, повторный подсчет голосов избирателей мог бы повлиять на номинальный состав будущего парламента. В условиях участия в выборах небольшого числа электоральных конкурентов, каждая десятая процента может привести к приобретению или утрате, по крайней мере, одного мандата депутата.

Так, параллельный подсчет голосов, осуществленный представителями Лиги в защиту прав человека в Молдове, указывает на то, что в состав будущего парламента могли бы войти совсем другие люди, из числа присутствующих в списках кандидатов от различных партий. С учетом разницы в несколько десятых процента между данными, представленными Лигой и результатами, объявленными ЦИК, в будущем парламенте ЛДПМ могла бы обладать одним мандатом меньше, который перешел бы к АНМ. В свою очередь, ЛП могла бы получить на один мандат больше благодаря результатам голосования за рубежом. ПКРМ, по мнению наблюдателей, набрала бы почти на полпроцента больше голосов, а ДПМ, возглавляемая Марианом Лупу, - на 0,13% больше.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ