НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Впервые в истории Молдовы партии опротестовывают метод распределения мандатов - ЦИК

Опубликовано : 06 август 2009 г. 10:40 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан сообщил, что впервые в истории Молдовы политические партии оспаривают метод распределения депутатских мандатов, действующий в стране уже 15 лет.

Вслед за Альянсом «Наша Молдова», Либеральная партия, также решила оспорить метод, на основании которого Центральная избирательная комиссия провела распределение депутатских мест в Парламенте, назвав социологическую формулу «Д‘Хондта», до сих пор используемую Центризбирком, неверной и требуя аннулирования решения ЦИК.

В свою очередь, Чокан заявил, что ЛП и АНМ пытаются оспорить закон. «Мы отмечаем, что две партии, подавшие эти жалобы, не согласны с самим механизмом, который прописан в статье 87 «Кодекса о выборах», т.е. на лицо несогласие с законом».

«По нашему мнению, закон очень четко, в статье 87 Кодекса о выборах предусматривает как должны быть распределены голоса избирателей в депутатские мандаты. Эту процедуру ЦИК полностью соблюла. Наше решение абсолютно законно. Мы не видим оснований для аннулирования нашего решения», - подчеркнул секретарь Центризбиркома.

Апелляционная палата, рассмотрев в четверг заявления, поступившие от АНМ и ЛП, в которых названные партии опротестовали используемый Центризбиркомом метод распределения мандатов, приняла решение передать указанное дело в Высшую судебную палату, мотивируя это тем, что не обладает необходимой компетенцией для рассмотрения подобных вопросов.

В международной практике для распределения мандатов метод «Д‘Хондта» используется с 1899 года. В Молдове он внедрен в 1994 году. Из 47 стран членов Совета Европы 25 применяют этот метод.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ