НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Гречаной намерено помочь строительству недостроенного жилья

Опубликовано : 07 август 2009 г. 07:40 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Сфера строительства Молдовы, более других отраслей пострадавшая от влияния мирового финансового кризиса, нуждается в дополнительных средствах. Об этом сообщил министр строительства и развития территории Владимир Балдович.

По мнению министра, средства строительным кампаниям взять, практически, неоткуда, поскольку потребительская способность населения снизилась, а банковские кредиты облагаются слишком высокой процентной ставкой. Именно поэтому правительство решило взять на себя проблемы застройщиков, предложив им специально разработанную и уже одобренную кабмином программу вывода отрасли из кризиса. Она направлена на покупку государством у застройщика недостроенного жилья.

«Мы согласны вести разговор о покупке квартир, но эти квартиры переходят в собственность государства. Причем, рентабельность на окончание этих работ не должна превышать 5%», - подчеркнул министр.

Министерство строительства и развития территории, уверено, что внедрение этого проекта позволит решить проблемы всех вовлеченных сторон, т.е. он будет выгоден не только застройщикам, но и покупателям квартир. «Главная задача, которую ставит перед собой правительство - это то, что мы должны обеспечить людей, которые уже внесли свой вклад в строительство квартир, обеспечить сдачу в эксплуатацию этих домой», - отметил Балдович.
При этом, проект сможет трудоустроить людей, занятых в строительстве, которые на данный момент остались без работы из-за влияния кризиса.

По данным Министерства строительства, в настоящее время в Республике Молдова в незавершенном состоянии находятся порядка 200 жилых домов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ