НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Михай Гимпу - единственный из лидеров АЕИ, добившийся желаемой должности

Опубликовано : 28 август 2009 г. 11:20 | Просмотров: 107 | Категория: Новости / Власть
«Альянс за европейскую интеграцию», сформированный из трех парламентских партий, назвал кандидатуры на три высшие государственные должности. Согласно решению АЕИ, Мариан Лупу будет предложен на пост главы государства, а Владимир Филат - на должность премьер-министра.

При этом лидеры ЛП, ЛДПМ, ДПМ и АНМ не сказали, какое кресло придется на долю председателя Альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна, заявлявшего в ходе предвыборной кампании, что он будет следующим президентом страны. Как отметил председатель ДПМ Мариан Лупу, Серафим Урекян займет должность, которой он до сих пор не занимал.

Ранее Владимир Филат, лидер ЛДПМ, в своих выступлениях давал понять, что не хотел бы занять пост премьер-министра, называя ее «жертвенной» и утверждая, что нынешнему парламенту следует внести ряд изменений в Конституцию Республики Молдова, по примеру высшего закона Румынии, чтобы обеспечить депутатам, делегированным на государственные должности, возможность вернуться к парламентской деятельности.

Недавно, в интервью одному из румынских изданий, Мариан Лупу отмечал, что никогда не претендовал на пост главы государства или какую-либо другую высшую должность в стране. Однако, как утверждали ранее некоторые политики, в том числе Владимир Воронин, Владимир Филат, Юрий Рошка, уход Лупу из Партии коммунистов обусловлен тем фактом, что ПКРМ не выдвинула его на пост президента.

Единственным лидером либеральной коалиции, которому удалось занять желаемую должность, стал ультранационалист Михай Гимпу, избранный в пятницу председателем парламента.

В состав нового парламента вошло пять политических формирований: ПКРМ, ЛП, ЛДПМ, ДПМ и АНМ. Мажоритарной фракцией является Партия коммунистов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ