НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты-либералы нарушили положения 13 -ти статей Конституции, руководствуясь своим желанием прийти к власти

Опубликовано : 01 сентябрь 2009 г. 10:14 | Просмотров: 60 | Категория: Новости / Власть
Партия коммунистов Республики Молдова, обжаловавшая в кассационном порядке в Конституционном суде законность первого пленарного заседания нового парламента, в своем обращении в КС заявляет, что решения нынешнего парламента «приняты в нарушение не только процессуальных и материальных норм Закона о принятии Регламента Парламента, но и противоречат положениям Конституции».

Четыре парламентских формирования либерального толка, продолжившие 28 августа 2009 г. заседание парламента и избравшие спикера, нарушили положения ст.ст. 1, 2, 5, 7, 15, 16, 38, 39, 41, 54, 55, 60 и 64 Конституции Республики Молдова.

В соответствии с действующим законодательством, парламент не может приступить к формированию своих руководящих органов в том случае, если не завершено формирование всех парламентских фракций. «Формирование фракций является определяющим условием для формирования руководящих и рабочих органов парламента, а также для осуществления последующей деятельности, направленной на обеспечение осуществления конституционных полномочий»,- отмечается в обращении ПКРМ. Таким образом, парламентскими фракциями ЛДПМ, ЛП, АНМ и ДПМ были нарушены права депутатов, которые не смогли воспользоваться 10-дневным сроком для принятия решения о формировании фракции или о переходе в другую парламентскую фракцию, а также право депутатов-коммунистов на участие в формировании Комиссии по проведению выборов председателя парламента и на выдвижение своих кандидатур на указанную должность.

«Мажоритарная парламентская группа неправомерно переняла руководство заседанием по учреждению парламента, полностью проигнорировала интересы будущей парламентской фракции, в состав которой войдут 48 депутатов. Таким образом, были проигнорированы законные права не только 48 парламентариев, но полностью проигнорирована воля людей, избравших данных депутатов, а это более 700 тысяч избирателей, делегировавших депутатские полномочия представителям ПКРМ. По сути, указанная парламентская группа ограничила состав парламента до 53 депутатов, в нарушение положений п. (2) ст. 60 Конституции, которые предусматривают, что законодательный форум должен быть составлен из 101 депутата»,- говорится также в кассационной жалобе, поданной ПКРМ в Конституционный суд.

В данной связи мажоритарная парламентская партия предлагает Конституционному суду дать заключение относительно конституционности решений парламента от 28 августа 2009 года, связанных с формированием Комиссии по проведению выборов председателя парламента, утверждением протокола №1 заседания Комиссии по проведению выборов председателя парламента, а также с проведением выборов председателя парламента.

В пятницу, 28 августа, депутаты четырех правых партий продолжили учредительное заседание Парламента, после того, как был объявлен регламентный перерыв в заседании до 4 сентября. В отсутствии 48 депутатов от ПКРМ и без того, чтобы были учреждены парламентские фракции, как того требует Регламент Парламента, представители правых партий избрали Михая Гимпу председателем Парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ