НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Владимир Воронин доказал свою приверженность демократическим европейским нормам – директор Института Европы Российской Академии Наук

Опубликовано : 05 сентябрь 2009 г. 10:07 | Просмотров: 60 | Категория: Новости / Власть
«Владимир Воронин и Партия коммунистов доказали свою реальную приверженность демократическим ценностям», - заявил в интервью агентству «OMEGA» профессор Дмитрий Фурман, директор Института Европы РАН.

«Вообще, на нашем постсоветстком пространстве полным-полно президентов, которые, меняя правила игры, меняя конституции или не меняя их, продлевают свои сроки до бесконечности, устанавливают систему безальтернативной власти президентов, которые всегда выходят победителями. Это и Белоруссия и Россия в том числе», - отметил известный российский ученый

Фурман подчеркнул в своем интервью, что в отличие от других стран, «в Молдове установилась система реальных выборов с непредсказуемым исходом, какими и должны быть реальные выборы».

«Воронин, имея возможность сделать из себя такого безальтернативного президента по СНГ-шному образцу, эту возможность не использовал и это его великая, с моей точки зрения, заслуга и заслуга перед Молдовой», - добавил Дмитрий Фурман, отметив, что победы президентов, установивших режим личной власти и автоматические победы на выборах «стоят очень не дорого». В отличие от таких режимов, «поведение Воронина на протяжении всего правления и в конце его - доказывает его реальную приверженность демократическим ценностям», - подчеркнул российский ученый-политолог.

«Самое важное, что на протяжении всего восьмилетнего периода правления Воронина и ситуации, когда коммунисты имели полное большинство в парламенте и фактически в их руках была вся власть, Молдова не свернула с демократического европейского пути, а, напротив, сделала целый ряд шагов в этом направлении. Это - самое большое достижение прошедшего периода», - заявил профессор Дмитрий Фурман, директор Института Европы Российской Академии Наук.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ