НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СНГ убедило Гимпу в необходимости празднования 65-летия Победы над фашизмом

Опубликовано : 25 сентябрь 2009 г. 11:46 | Просмотров: 88 | Категория: Новости
Руководство Молдовы, во главе с вр.и.о. президента Михаем Гимпу, не хотело подписывать Резолюцию о праздновании 65-летия великой победы над фашизмом в Великой отечественной войне. Об этом заявил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По словам спецпредставителя президента России, чтобы удовлетворить молдавскую сторону и добиться консенсуса, было изменено название подписываемого документа. «Мы приняли резолюцию, что мы будем отмечать 65-летие великой победы над фашизмом во Второй мировой войне и в Великой отечественной войне.  Здесь все согласились, что эта формулировка устраивает», - подчеркнул Швыдкой.

Вышеназванная Резолюция была подписана всеми представителями стран, принимавших участие в Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В четверг, накануне открытия Форума, вр.и.о. президента Молдовы Михай Гимпу опроверг информацию об обсуждении на данном мероприятии, вопроса о праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на то, что эта тема была одной из основных пунктов повестки дня встречи. «Ничего общего это (празднование 65-летия победы, - прим. ред.) не имеет, тема форума другая», - заявил Гимпу, отвечая на вопрос агентства «OMEGA».

9 мая 2010 года исполняется 65 лет со дня победы советских войск в Великой Отечественной войне. В Молдове этот праздник традиционно отмечается наряду со всеми странами СНГ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ