НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прежние власти страны принесли новому руководству инвестиций на $262 млн

Опубликовано : 28 сентябрь 2009 г. 10:47 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Соединенные Штаты выделят Республике Молдова $262 млн. на реализацию проектов в рамках соглашения «Compact» – составной части программы «Вызовы тысячелетия», в которую Молдова была включена благодаря результатам, которых удалось добиться предыдущему руководству страны. По словам Посла США в Молдове Асифа Чодри, $133 млн. будут выделены на восстановление дорог, и еще $102 млн. – на развитие сельского хозяйства путем обеспечения данной отрасли современными ирригационными системами.

Посол отметил, что соглашение «Compact» предстоит подписать в ближайший период, а указанные средства поступят в нашу страну сразу же после утверждения Конгрессом США.

Меморандум об оказании помощи в реализации соглашения «Compact» был подписан молдавским премьером Зинаидой Гречаной и Джоном Хьюко, ответственным представителем американской стороны.

Подписание соглашения «Compact» обусловлено прогрессом, достигнутым правительством Гречаной в реализации демократических реформ, борьбе с торговлей людьми, обеспечении прав человека и внедрении Предварительной программы страны, с бюджетом в $24,7 млн., администрируемой Агентством Соединенных Штатов по международному развитию (USAID).

Проекты, предложенные правительством Гречаной и принятые для реализации в рамках соглашения «Compact», связаны с восстановлением национальной сети дорог, ирригационных станций, облегчением доступа агропроизводителей к финансовым источникам.

Программа «Вызовы тысячелетия» была принята Конгрессом США в 2004 году по инициативе президента Джорджа Буша. Она предусматривает предоставление значительной финансовой помощи странам с невысоким доходом на душу населения для обеспечения экономического развития.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ