НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сергей Лавров посетит Молдову с визитом

Опубликовано : 30 сентябрь 2009 г. 10:58 | Просмотров: 48 | Категория: Новости
Как сообщают российские СМИ, министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит на следующей неделе Молдову, где обсудит «геополитические пристрастия нового молдавского руководства».

В министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы агентству подтвердили факт  визита Лаврова, без уточнения его программы. В МИДЕИ отметили, что визит Лаврова состоится в рамках саммита глав государств СНГ.

Источник в МИД России сообщил агентству OMEGA, что, безусловно, предметом переговоров Лаврова в Кишиневе станут последние заявления молдавского правительства в ООН о необходимости изменения принципов функционирования формата «5+2» в приднестровском урегулировании, а также о возможном пересмотре нейтрального статуса Молдовы, о чем заявил в Брюсселе премьер-министр Молдовы. «Это очень серьезные заявления, сделанные с очень серьезных трибун, очень серьезными людьми. Уверяю вас, что такие заявления не остались без внимания не только в столице России, но и в ряде других столиц», - добавил источник, отказавшись дать оценку прозвучавшим в Нью-Йорке и Брюсселе заявлениям молдавских официальных лиц.

Во вторник, выступая на сессии Генассамблеи ООН, представитель Молдовы Александр Кужбэ заявил, что Молдова будет выступает за усиление роли США и ЕС в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию, в которых сейчас США и ЕС имеют статус наблюдателей. «Новая либерально-демократическая правящая коалиция будет предпринимать постоянные усилия в свете определения окончательного решения приднестровской проблемы в нынешнем формате «5+2» и будет настойчиво выступать за усиление роли США и ЕС в процессе поиска решения», - заявил Александр Кужбэ. Также во вторник, выступая на заседании Европарламента премьер-министр Владимир Филат допустил возможность пересмотра нынешнего нейтрального статуса Молдовы, заявив, что российские СМИ виновны во враждебном отношении граждан Молдовы к НАТО.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ