НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Заявления правительства Филата провоцируют усиление армии Смирнова

Опубликовано : 02 октябрь 2009 г. 05:08 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Лидер непризнанной приднестровской республики заявил в четверг, что на требования новых властей Молдовы о выводе российских войск из Приднестровья Тирасполь ответит усилением своей армии.

Заявление Смирнова прозвучало во время пресс-конференции в столице непризнанной республики. «Тирасполь будет усиливать свои вооруженные силы в ответ на заявления Кишинева», - сказал Смирнов, не уточнив, что он имеет в виду под усилением армии.

По мнению Смирнова, Россия выполнила Стамбульские договоренности. «Все, что надо было по Стамбульским договоренностям, Россия выполнила в полном объеме», - отметил Смирнов.

Приднестровский лидер также выступил с инициативой «увеличить количество российских миротворцев до 2,5 тысячи человек». При этом он категорически отверг возможность изменения формата миротворческой операции, проводящейся в Приднестровье.

В ходе своего первого зарубежного визита в Брюссель, премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что вывод российских войск из приднестровского региона должен быть осуществлен согласно ранее достигнутым Стамбульским договоренностям 1999 года.

Вопрос скорейшего вывода российских войск из Приднестровья был поднят в тот же день, В Нью-Йорке, постоянным представителем Молдовы при ООН Александром Кужбэ на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье насчитывает 1350 военнослужащих. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции и охрана складов с боеприпасами в селе Колбасна.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ