НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Национальная денежная единица не поддерживалась искусственно прежним правительством - Нынешний министр экономики

Опубликовано : 06 октябрь 2009 г. 10:53 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Как заявил в понедельник в рамках телепередачи министр экономики Валерий Лазэр, курс национальной денежной единицы не поддерживался искусственно прежним правительством, вопреки заявлениям членов «Альянса за евроинтеграцию».

«Не думаю, что мы можем использовать понятие об искусственном поддержании. Существует действительно игра на спрос и предложение, у нас обменный курс переменный»,- сказал Лазэр во время телепередачи.

При этом новый министр экономики подчеркнул, что колебания на валютном рынке существовали всегда. Также, по его словам, «не существует предпосылок для резкого обесценивания национальной денежной единицы», а «если у нас есть разница или различная стоимость в соотношении с долларом и с евро, то это зависит от соотношения между этими двумя валютами на международном рынке».

В марте этого года, в разгар избирательной кампании, ряд экономических аналитиков, в числе которых и нынешний депутат от ЛДПМ Вячеслав Ионицэ, заявил, что валютный рынок в Молдове должен обрушиться из-за того, что власти искусственно поддерживают курс национальной денежной единицы. В результате, на валютном рынке создалась паника, из-за которой лишь за два дня в связи с падением курса лея население потеряло порядка 50 миллионов леев.

На прошлой неделе Вячеслав Ионицэ, который в настоящее время является председателем парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, заявил агентству OMEGA, что национальная денежная единица слишком сильна и поэтому «убивает экономику». Ионицэ подчеркнул, что уместной была бы девальвация молдавского лея, которая может произойти к концу текущего года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ