НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приднестровье требует пятикратного увеличения численности российского контингента в регионе

Опубликовано : 16 октябрь 2009 г. 08:34 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Приднестровье обратилось к Российской Федерации с просьбой увеличить численность российского миротворческого контингента в регионе с 500 до 2 тыс. 400 военнослужащих.

Как сообщает пресс-центр Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководитель делегации Приднестровья в ОКК Олег Беляков выступил с обращением увеличить численность контингента российских миротворцев. «Делегация Приднестровья в ОКК полагает целесообразным обратиться к Российской Федерации с просьбой восстановить свой миротворческий контингент в Приднестровье до ранее установленной численности», - говорится в тексте обращения.

Уточняется, что речь идет о численности российских миротворцев, предусмотренной Протоколом ОКК от 30 июля 1992 года. «Такое решение будет способствовать снижению уровня обеспокоенности абсолютного большинства населения Приднестровья предполагаемой возможностью дестабилизации обстановки», - отмечается в качестве обоснования такой просьбы. В документе утверждается, что любое иностранное присутствие в Приднестровье, кроме российского, приднестровцами «будет восприниматься исключительно отрицательно и враждебно».

Ранее, с инициативой об увеличении количества российских миротворцев до 2,5 тысяч человек выступил лидер непризнанной приднестровской  республики Игорь Смирнов. Инициатива последовала сразу после того, как 29 сентября в Брюсселе и Нью-Йорке были озвучены заявления молдавского правительства о необходимости скорейшего вывода российских миротворцев из Приднестровья.

В настоящее время совместные миротворческие силы (СМС) состоят из 335 российских военнослужащих, 490 - приднестровских, 453 - молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ