НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лидеры парламентской коалиции не доверяют своим партийным коллегам – Председатель ХДНП

Опубликовано : 21 октябрь 2009 г. 14:07 | Просмотров: 55 | Категория: Новости / Власть
Изменения в Закон о статусе депутата, позволяющие госслужащим сохранять за собой мандат депутата в течение шести месяцев, нарушают принцип отсутствия обратного действия закона, и указывают на недоверие лидеров «Альянса за евроинтеграцию» к своим подчиненным,- считает председатель Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка.

По мнению политика, голосование по данному проекту закона состоялось «вопреки европейской практике, вопреки здравому смыслу и вопреки тому факту, что такого рода норма, даже если она была бы разумной, могла бы применяться лишь по отношению к следующему составу Правительства Республики Молдова или по отношению к следующему парламенту».

«Правительство Филата не обладает гарантиями того, что данное парламентское большинство сохранится. Следовательно, так как существует риск, что часть членов «Альянса за европейскую интеграцию» могла бы объединиться с фракцией коммунистов и отправить правительство Филата в отставку, то он и члены его команды сочли возможным расширить срок пребывания в парламенте для ряда чиновников»,- отметил Рошка в беседе с корреспондентом агентства OMEGA.

Председатель ХДНП не исключает, что этот шаг непосредственно связан с недоверием со стороны лидеров правящей коалиции по отношению к своим партийным коллегам. «Можно предположить, что существует недоверие по отношению к тем, кто указан в списках в качестве замещающих, с точки зрения перспективы избрания Президента Республики Молдова. Теперь зададим себе риторический вопрос: не выступят ли эти же депутаты через шесть месяцев с инициативой о еще одном увеличении соответствующего срока на шесть месяцев или на четыре года?»,- заключил Рошка.

Во вторник, 20 октября, парламентское большинство приняло в двух чтениях ряд изменений в Закон о статусе депутата, которые позволяют государственным служащим, являющимся депутатами парламента, сохранить за собой депутатский мандат на срок до шести месяцев. До настоящего времени закон позволял совмещать должности в течение не более 30 дней.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ