НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ООН предупреждает об опасности распространения африканской чумы свиней на Молдову

Опубликовано : 23 октябрь 2009 г. 07:36 | Просмотров: 60 | Категория: Новости
Как сообщает Центр новостей Организации Объединенных Наций, распространение африканской чумы свиней в Восточной Европе вызывает крайнюю обеспокоенность ООН.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), раньше этот вирус был выявлен в ряде южных районов России, а совсем недавно эпидемиологи обнаружили его за две тысячи километров от этих мест - на северо-востоке в окрестностях Санкт-Петербурга.

«В течение нескольких лет вирус циркулировал на Кавказе — в Грузии, Армении и Азербайджана. Затем он попал на юг России. Но это его внезапное появление далеко на Балтийском побережье вызывает особую обеспокоенность», — заявил руководитель ветеринарной службы ФАО Хуан Луброт.

ФАО назвала распространение этого вируса драматическим развитием событий, так как до 1990 года эпидемия африканской чумы у свиней не выходила за пределы Африки к югу от Сахары.

Эксперты ФАО опасаются, что последствия вспышки заболевания могут быть катастрофическими с экономической точки зрения и привести к полному разорению фермерских хозяйств, занимающихся разведением свиней.

«Прибалтийские республики, а также Украина, Беларусь, Молдова и Румыния подвержены особой опасности. Вирус может охватить Европейский союз. Он может распространиться по всей России – добраться до Сибири, а оттуда до Китая», — подчеркнул Хуан Луброт.
Вакцины от этого заболевания не существует. В этой связи ФАО призвала возобновить лабораторные исследования в США, Евросоюзе и России для разработки эффективных препаратов по предотвращению вируса.

ФАО подчеркнула, что африканская чума свиней не имеет никакого отношения к вирусу гриппа A/H1N1.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ