НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примар столицы использует служебное положение в интересах своего брата – Муниципальный советник

Опубликовано : 23 октябрь 2009 г. 09:31 | Просмотров: 63 | Категория: Новости
Генерального примара Дорина Киртоакэ обвиняют в использовании служебного положения для незаконного продвижения бизнеса его брата Лучиана Киртоакэ. Данное обвинение повторно прозвучало со стороны муниципального советника Олега Онищенко, заявившего агентству OMEGA, что в официальной беседе с примаром последний признал, что за компанией «Aldora Art» стоит его брат.

«Компания «Aldora Art» установила множество рекламных панно в тех местах, на которые ранее поступали заявки от других компаний. И эти компании получили отказ примэрии на установку панно в соответствующих местах. Компания «Aldora Art» установила очень много рекламных панно с весьма значительными нарушениями. Речь идет об установке панно над инженерными сетями, что строго запрещено. Так как, если лопнет труба в том месте, где установлено панно, то доступ к этим сетям будет закрыт»,- заявил агентству OMEGA Олег Онищенко, добавив, что «очень ясно видно, что продвигается вне какой-либо конкуренции (компания «Aldora Art» – прим. Ред.), без какого-либо конкурса для этой компании на право установки панно».

В данной связи Онищенко признал, что побеседовал на данную тему с примаром столицы Дорином Киртоакэ, который «признал, что в деятельности своего брата в рамках указанной компании не видит ничего незаконного».

«Речь идет об использовании служебного положения. Это самое настоящее использование служебного положения. Я еще не видел, чтобы недавно учрежденной компании удалось бы установить более 30 панно в муниципии Кишинев очень быстро, без какой-либо проблемы»,- сказал Онищенко, подчеркнув, что от установки этих панно примар столицы извлек выгоду. «Использование служебного положения выявляется и в том случае, при котором они использовались и в политических целях. На всех была размещена реклама Либеральной партии. И господин примар, в том числе, извлек выгоду от установки данных панно, так как возник на них в качестве кандидата в депутаты»,- сказал муниципальный советник, занимающий должность председателя муниципальной комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям.

Примар столицы Дорин Киртоакэ, наряду со своим дядей – Михаем Гимпу, исполняющим обязанности президента страны, подозревается также муниципальными советниками в незаконном оказании протекции в развитии сети киосков компании «Megapress».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ