НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Демпартия считает поспешной «транспортную реформу», внедренную Муниципальным советом

Опубликовано : 26 октябрь 2009 г. 11:56 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Решение о повышении тарифов на проезд в столичном общественном транспорте – преждевременный шаг. Так оценила непопулярное решение Кишиневского муниципального совета делегированная от ДПМ Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига. 

«Я думаю, здесь руководство муниципия либо поторопилось, либо не подумало о том, что может произойти такое восстание», - заявила Булига, комментируя акции протеста, на которые вышли столичные пенсионеры, требующие пересмотра тарифов на проезд в троллейбусах и автобусах, а также тарифа на воду.

Министр подчеркнула, что местная администрация неверно подошла к проблеме, непроконсультировавшись с людьми, так как «в первую очередь, население должно было быть проинформировано об этой мере, о механизме по получению денежной помощи – в какие сроки, где, какие документы необходимы». Это, по мнению Булиги, необходимо сделать, «чтобы люди понимали, что их не используют, а они являются частью той реформы, которая должна быть внедрена».

В то же время, министр труда, социальной защиты и семьи считает, что «аннулирование платы в транспорте, было необходимой мерой».

15 сентября муниципальные советники от либерально-демократической коалиции приняли решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте и тарифа на воду. Тысячи кишиневцев, начиная с 24 сентября, протестовали перед зданием примэрии столицы, требуя от примара Дорина Киртоакэ и от Кишиневского муниципального совета отмены данных решений КМС. Протестующие требовали также возврата пенсионерам права на бесплатный проезд. Мирные манифестации министр внутренних дел Виктор Катан квалифицировал как экстремистские акции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ