НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Михай Гимпу избавлен от необходимости представления медицинского заключения о психическом состоянии

Опубликовано : 27 октябрь 2009 г. 11:49 | Просмотров: 57 | Категория: Новости / Власть
Исполняющий обязанности Президента Молдовы Михай Гимпу не должен соответствовать требованиям, относящимся к кандидатуре главы государства, так как занимает данную должность временно.

Соответствующее заключение дано Конституционным судом по запросу фракции ПКРМ, обратившейся в КС по поводу того, обязан или нет ио президента соответствовать всем требованиям, установленным по отношению к кандидату на указанную должность.

Следуя вынесенному заключению, Михай Гимпу вправе быть гражданином другого государства, не обязан проживать на территории Республики Молдова, может не соответствовать возрастным требованиям, равно как и не должен представить медицинское заключение о состоянии здоровья, в том числе - психическом.

«Это очень странно, но он не обязан соответствовать данным требованиям. […] Из этого можно сделать вывод, что временный глава государства может быть и 20-летнего возраста, не обладать гражданством государства, проживать не на территории Республики Молдова»,- заявил агентству OMEGA представитель ПКРМ Сергей Сырбу, уточнивший при этом, что «в таком случае, можно допустить, что не являются обязательными и другие условия, включая те, что касаются способностей к исполнению обязанностей или состояния здоровья». В то же время, коммунисты заявляют о том, что согласны с решением КС, которое является окончательным.

Решение Конституционного суда было объявлено во вторник, 27 октября, по завершении рассмотрения запроса фракции ПКРМ. Председатель парламента Михай Гимпу временно исполняет обязанности главы государства в отсутствие президента, избранного в конституционных условиях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ