НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат ПКРМ: Подход Комиссии по расследованию апрельских событий - неверен

Опубликовано : 28 октябрь 2009 г. 14:38 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил вице-председатель Комиссии по расследованию причин и последствий апрельских событий, депутат от ПКРМ Вадим Мишин, подчеркнув, что вышеназванная структура должна сначала разобраться в том, что послужило мотивом событий 6-7 апреля.

«Когда мы говорим об этом событии, если мы искренни в своих намерениях, то мне кажется, нельзя ставить задачу - рассмотреть события после 5 апреля. Я считаю, надо разобраться во всем», - заявил Мишин.

Депутат отметил, что предложил коллегам по Комиссии сначала рассмотреть все факты фальсификации, чтобы убедиться в ее наличии. В то же время, Мишин его коллеги по комиссии отказываются от рассмотрения вопроса о фальсификации выборов. «Тогда зачем вышли на площадь, тогда зачем призвали выходить на площадь», - недоумевает вице-председатель Комиссии по расследованию причин и последствий апрельских событий.

Мишин добавил, что Комиссия также должна разобраться в том, «кто людей собирал, кто их организовывал», поскольку в законодательстве Молдовы «очень четко написано, что организаторы митинга несут ответственность за сохранение порядка».

Протестные акции, состоявшиеся 7-8 апреля этого года, начались с недовольства результатами парламентских выборов, прошедших 5 апреля. Манифестации вышли из-под контроля организаторов и переросли в массовые беспорядки. В результате, были разгромлены здания президентской резиденции и парламента, а стоявших в оцеплении полицейских протестующие забросали камнями. В ходе массовых беспорядков все парламентские помещения были разграблены, включая размещавшийся в здании филиал одного из коммерческих банков. Само здание парламента было подожжено.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ