НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Чернобыльцы» намерены объявить всеобщую забастовку в знак протеста против антисоциальных мер властей

Опубликовано : 30 октябрь 2009 г. 10:18 | Просмотров: 84 | Категория: Новости
Участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы грозят проведением всеобщей забастовки и голодовки в случае, если молдавские власти не аннулируют решение о лишении их права на получение жилой площади, адресных компенсаций, а также бесплатного проезда в общественном транспорте мун. Кишинев.

Об этом в интервью агентству OMEGA заявил председатель общественной ассоциации «Чернобыль-Молдова» Федор Капацинэ.

«Нас это (прим. ред. – лишение социальных льгот) очень настораживает. Если мы пойдем по такому пути, то я не вижу ничего хорошего. Я считаю, что любое правительство, которое приходит к власти, должно сделать что-то хорошее, лучшее, а не начинать разрушать», - заявил Капацинэ.

Он также отметил, что Совет общественной ассоциации «Чернобыль-Молдова», который собрался на свое заседание 30 октября, намерен принять обращение руководству страны, в котором потребует возврата всех льгот, которыми пользовались участники ликвидации Чернобыльской аварии. «Иначе, я официально заявляю, мы преступим к другим методам протеста вплоть до объявления всеобщей забастовки, голодовки и тому подобное», - заключил Капацинэ.  

Пункты Меморандума, который намерено подписать правительство Филата с МВФ, предусматривают исключение из системы социальной помощи адресных компенсаций, которые на данный момент получают 17 категорий граждан, среди которых  инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды детства, пенсионеры-чернобыльцы и другие.

Накануне, 29 октября, депутаты от «Альянса за евроинтеграцию» приняли законодательное решение, согласно которому военные, судьи, полиция, работники СИБа, а также пенсионеры-чернобыльцы, лишаются права на получение жилой площади.

Ранее решением Муниципального совета, ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии были также лишены права бесплатного проезда в кишиневском общественном транспорте.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ