НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Муниципальные советники требуют отставки Киртоакэ с поста генпримара Кишинева

Опубликовано : 30 октябрь 2009 г. 13:30 | Просмотров: 96 | Категория: Новости
Советники Кишиневского муниципального совета потребовали отставки Дорина Киртоакэ с поста генерального примара Кишинева в связи с тем, что генпримар, начиная с февраля 2009 года, не выполнял свои прямые обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

В заявлении муниципальных советников, уточняется, что  в этот период «Киртоакэ был вовлечен в парламентскую предвыборную кампанию, будучи кандидатом по спискам ЛП и был дважды избран в качестве депутата парламента».

По словам председателя фракции ПКРМ в Муниципалитете Валерия Павлова, своими действиями Киртоакэ нарушил статью Закона о местной публичной администрации, предусматривающую «несовместимость должностей примара и вице-примара с другими функциями».

В этой связи муниципальные советники потребовали от Центральной избирательной комиссии, а также от Кишиневского муниципального совета рассмотреть данную проблему и принять законные меры в отношении действий Дорина Киртоакэ.

Генеральный примар мун. Кишинев Дорин Киртоакэ совмещал должность генерального примара столицы с депутатскими функциями, начиная с 11 сентября 2009 года. Лишь 30 октября после многочисленных требований оппозиционной фракции ПКРМ в молдавском парламенте, «Альянс за евроинтеграцию» объявил депутатский мандат Киртоакэ вакантным.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ