НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Киртоакэ жалуется на пустой бюджет, сдавая за бесценок в аренду землю в центре столицы

Опубликовано : 31 октябрь 2009 г. 07:22 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Заявления генпримара Кишинева Дорина Киртоакэ о дефиците бюджета противоречат его решению о практически бесплатной передаче в аренду обществу  «Pro Noi» большого участка земли, расположенного по проспекту Штефана чел Маре.  Об этом заявил в ходе пресс-конференции председатель фракции ПКРМ в муниципальном совете Валерий Павлов.

«Этот участок очень дорогой», - заявил Павлов, отметив, что эта земля, как и еще 50 участков, должны быть выставлены на аукцион, чего не происходит.

По мнению Павлова,  продление аренды без аукциона для хозяйствующего субъекта «приведет к тому, что там появится какая-то собственность, которая потом будет зарегистрирована в кадастровом органе, а потом автоматически ему обязаны бесплатно отдать этот участок». «Вот, так господин Киртоакэ заботится о пополнении бюджета. Бесплатно передавать можно, а на аукционы выносить он не собирается», - заключил советник.

В пятницу, экс-председатель Муниципального совета Эдуард Мушук заявил, что за лоббированием интересов организации «Pro Noi» стоит Либеральная партия и лично врио президента Михай Гимпу. Директором организации «Pro Noi» является депутат Либеральной партии Олег Бодруг.

Ранее, муниципальный советник Олег Онищенко отметил, что рыночная стоимость переданного в аренду земельного участка превышает миллион евро, в то время как Дорин Киртоакэ распорядился сдать его в аренду за сумму не более 10 тысяч леев в год.

Упомянутый случай – второй, в который вовлечены представители руководства Либеральной партии, возглавляемой ио президента Михаем Гимпу. Ранее, муниципальные советники объявили журналистам, что и в случае с установкой киосков «Megapress» в наиболее престижных микрорайонах столицы протекция была оказана генеральным примаром, вице-председателем ЛП Дорином Киртоакэ и его дядей, врио президента, председателем ЛП Михаем Гимпу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ