НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Болгарии объявили эпидемию «свиного» гриппа

Опубликовано : 03 ноябрь 2009 г. 07:49 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
Министр здравья Болгарии Божидар Нанев заявил об объявлении в стране эпидемии вируса гриппа A/H1N1. Об этом сообщают болгарские средства массовой информации.

«Эпидемия стала фактом», - заявил на пресс-конференции Божидар Нанев. На данный момент в Болгарии зарегистрировано три смертельных случая от гриппа A/H1N1. По данным министерства здравоохранения Болгарии, в 2-х регионах и 8-и больших городах, в том числе в Варне и Бургасе, объявили эпидемию, закрыты школы, отозваны плановые операции в больницах. Все культурные мероприятия стране отменены.

В стране насчитывается уже более 100 тысяч больных вирусом гриппа. Согласно оценкам министерства здравоохранения страны, в 80% всех случаев заболеваний встречается разновидность гриппа A/H1N1.

Согласно болгарским СМИ, люди массово скупают маски и лекарства против гриппа. Накануне от болезни скончалась 30-летняя женщина из Стара-Загоры. В Варне и Бургасе уже не хватает масок, нет также и известного медикамента «тамифлю». Заказанные властью Болгарии вакцины против «свиного» гриппа поступят только после Нового года.

По данным российского информационного агентства РБК, новые случаи заболевания «свиным» гриппом  зарегистрированы в Сербии, к масштабной эпидемии готовятся в Хорватии. В большинстве случаев болеют школьники.

В Хорватии зафиксировано 1.104 случая болезни, наиболее сильные очаги эпидемии - в Загребе и Сплите. Ожидается, что количество заболевших в стране дойдет до 100 тыс. человек.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил о том, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ