НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу вновь остался один-на-один со своей мечтой

Опубликовано : 07 ноябрь 2009 г. 11:17 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Лидер Демократической партии Молдовы Мариан Лупу так и остался единственным кандидатом на должность президента Молдовы, выборы которого пройдут в парламенте 10 ноября 2009г.

Как сообщил в субботу журналистам председатель специальной комиссии по проведению выборов президента республики Ион Плешка, срок подачи документов в комиссию для регистрации кандидатов на должность президента истек в 24.00 6 ноября. В отведенные законом сроки в комиссию поступили только документы для регистрации кандидатом на пост президента Мариана Лупу.

Лупу был выдвинут на должность главы государства 26-ью депутатами правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Документов от других кандидатов не поступало.

Первоначально выборы президента были намечены на 23 октября 2009г., однако голосование было отложено на более поздний срок из-за «противоречий и пробелов в законодательстве о выборах президента». Тогда Лупу, впервые в истории избрания президента Молдовы парламентом, оказался также единственным кандидатом, что позволило оппозиции заявить о нарушении принципа выборности самого процесса. 3 ноября парламент голосами правящей коалиции назначил выборы президента на 10 ноября 2009г. так и не квалифицировав первоначально назначенную на 23 октября и уже инициированную попытку избрания главы государства.

Мариан Лупу является председателем Демократической партии Молдовы. До 10 июня он был членом Партии коммунистов Республики Молдова, которую покинул, по мнению ряда наблюдателей, из-за того, что на предыдущих выборах главы государства ПКРМ не предложила его кандидатуру.

Президент Молдовы может быть утвержден голосами не менее, чем 61 депутата. Правящей коалиции не хватает восьми голосов для избрания главой государства своего кандидата. У "Альянса за европейскую интеграцию" в 101-местном парламенте 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48. Лидер молдавских коммунистов, экс-президент Владимир Воронин заявил ранее, что партия не поддержит кандидатуру правящего альянса на пост президента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ