НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Открытие новых румынских избирательных участков в Молдове противоречит европейским конвенциям

Опубликовано : 09 ноябрь 2009 г. 11:17 | Просмотров: 53 | Категория: Новости
Депутаты парламента заявляют, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции нарушило действующее законодательство, дав разрешение на открытие 13 румынских избирательных участков на территории Молдовы для голосования на выборах президента Румынии.

Как заявил журналистам депутат от ПКРМ Григорий Петренко, ссылки МИДЕИ на различные европейские документы, которые якобы позволяют открывать за рубежом избирательные участки вне посольств и консульств, не соответствуют действительности. «Не существует в данной связи международной практики, нет прецедентов, которые позволяли бы открывать избирательные участки одного государства на территории другого государства вне дипломатических миссий и консульств. Министерство иностранных дел ссылается на Венскую конвенцию о консульских взаимоотношениях 1963 года, которая будто бы допускает подобные действия. Я очень внимательно изучил данную Конвенцию и заявляю вам со всей ответственностью, что не существует в ней подобных положений»,- сказал Петренко.

«Мы считаем, что открытие этих избирательных участков на территории Республики Молдова вне дипломатических миссий и консульских отделов является нарушением и национального законодательства и норм международного права»,- добавил также депутат ПКРМ.

Молдавское правительство дало разрешение Румынии открыть в нашей стране 13 избирательных участков в 10 населенных пунктах Молдовы для голосования на выборах президента соседнего государства. При этом лишь четыре из них будут располагаться на территории посольства и консульства Румынии в Молдове.

Ранее, председатель комиссии Сената Румынии по внешней политике Титус Корлэцян обвинил румынского премьера Эмила Бока в намерении сфальсифицировать президентские выборы путем удвоения числа избирательных участков за рубежом. По словам Корлэцяна, «форсирование Эмилом Боком количества зарубежных избирательных участков в условиях, когда число румынских граждан участвующих в голосовании является крайне малым, ясно указывает на то, что что-то не так, вызывает подозрение в попытке сфальсифицировать выборы»,- сообщала румынская пресса.

Согласно статистическим данным представленным румынским избирательным бюро 48 округа, касающимся результатов выборов в Европейский парламент, в 190 избирательных участках румынского государства, открытых за рубежом, проголосовало 14 330 граждан.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ