НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия КСТР расценены как начало преследования за инакомыслие

Опубликовано : 09 ноябрь 2009 г. 14:08 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Об этом говорится в Заявлении телекомпании «NIT», направленном телекомпанией в ряд дипломатических миссий, в связи с решением Координационного Совета по телерадиовещанию (КСТР) о наложении на телекомпанию максимального размера штрафа.

«Своими решениями Совет облекает в псевдодемократические постулаты банальное преследование инакомыслия, организованное, по нашему убеждению, новым руководством страны. Кто не с нами – тот против нас. Так, вероятно, надо понимать нынешнюю политику КСТР», - сообщается в Заявлении телекомпании «NIT».

В заявлении говорится также, что формулировка КСТР совпадает с формулировкой, озвученной ранее с трибуны парламента депутатом Либеральной партии Анной Гуцу, требовавшей санкционировать телекомпанию «NIT»  за то, что «телеканал сеет ненависть в обществе». «Стоит заметить, что, теоретически, за нынешним штрафом, если и в дальнейшем буду исполняться косвенные (а может и прямые (?) указания) депутатов от правящей, либеральной коалиции, действительно существует опасность отзыва лицензии уже в ближайшее время. Оформить это в какой-то предлог, как показал пример последнего решения, не составляет особого труда», - сообщается в заявлении руководства «NIT». «Повод найти дело нехитрое, если поставлена четкая задача – закрыть рот неугодному телеканалу», - добавляется в Заявлении.

В документе также отмечено, что «телекомпания «NIT» настаивает на том, чтобы соответствии с настоящими демократическими ценностями и свободами, судьбу телеканала определял не институт политического возмездия, а зрители».

Телекомпания призвала международные структуры, правозащитные организации, посольства, аккредитованные в Молдове, «обратить внимание как на последние действия руководства КСТР, так и на ухудшающуюся ситуацию вокруг неугодных новой власти средств массовой информации».

В данной связи, телекомпания «NIT» намерена опротестовать данное решение Координационного Совета в суде, как противоречащее законодательству.

В пятницу, 6 ноября, Координационный Совет по телевидению и радио Республики Молдова на своем очередном заседании вынес решение, которым наложил на телекомпанию «NIT» максимально предусмотренный законом штраф. КСТР аргументировал санкции недостатком плюрализма мнений в выпусках новостей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ