НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Траян Бэсеску не является решением в нормализации отношений между Румынией и Молдовой – СДПР

Опубликовано : 18 ноябрь 2009 г. 14:28 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
Социал-демократическая партия Румынии заявляет, что обвинения в дезинформации в адрес данного формирования по поводу деятельности Траяна Бэсеску, прозвучавшие со стороны госсекретаря румынского МИД Еуджена Томака, ответственного за департамент по делам румын за рубежом, - это «неправда».

«Эта тема вброшена в предвыборную кампанию, как и очень много другой запущенной неправды»,- заявил агентству OMEGA официальный представитель СДП Румынии Богдан Никулеску-Дувэз.

Данное заявление прозвучало после того, как Еуджен Томак подчеркнул в ходе пресс-конференции в Кишиневе, что СДП виновна в возникновении в румынской прессе сообщений о том, что сумма в 500 тыс. евро, выделяемая его департаменту правительством Румынии, предназначена для того, чтобы убедить 10 тысяч молдаван, обладающих румынским гражданством, проголосовать на выборах президента за нынешнего главу румынского государства Траяна Бэсеску.

«Если граждане Республики Молдова желают нормализации отношений с Румынией, добиваются отношений, которые естественным порядком привели бы к поддержке со стороны Румынии в интеграции Республики Молдова в ЕС, то Траян Бэсеску в этом не является решением. Его действия отрицательно отразились на взаимоотношениях между нашими странами»,- добавил Никулеску-Дувэз.

В данной связи представитель СДП Румынии подчеркнул, что Еуджен Томак действует в качестве агитатора нынешнего румынского президента Траяна Бэсеску, «вопреки своему дипломатическому статусу». Никулеску-Дувэз утверждает, что государственный служащий не вправе заниматься политической агитацией в пользу конкурентов на выборах. «Однако его назначение было сделано из ближайшего окружения господина Бэсеску и, по сути, было сделано с намерением, чтобы он поддерживал за рубежом кандидатуру Траяна Бэсеску, что неправильно с учетом его дипломатического статуса»,- заключил представитель СДП.

Выборы Президента Румынии пройдут 22 ноября этого года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ