НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

На либерально-демократическое руководство страны подадут в суд за фабрикацию уголовных дел

Опубликовано : 19 ноябрь 2009 г. 13:07 | Просмотров: 58 | Категория: Новости / Власть
Либерально-демократическое руководство страны пытается, используя различные методы, запугать депутатов ПКРМ «в канун второй попытки избрания президента страны», путем выдвижения обвинений в адрес бывших госчиновников, которые в настоящее время являются депутатами фракции Партии коммунистов.

С соответствующим заявлением в четверг выступил депутат Юрий Мунтян, которого 18 ноября с.г., в ходе заседания правительства,  директор ЦБЭПК Виорел Кетрару, премьер Владимир Филат и министр экономики Валерий Лазэр обвинили в причастности к реализации схем по монополизации рынка мяса путем принятия определенных решений в бытность Мунтяна заместителем министра экономики и торговли.

«Это попытка запугать депутатов коммунистов в канун второй попытки избрания президента страны. Очевидно, что именно угрозы, шантаж и опорочивание являются предложениями Альянса, адресованными коммунистам, чтобы они проголосовали за кандидата на должность Президента Республики Молдова»,- заявил Мунтян в рамках проведенной пресс-конференции.

«Публичные заявления и обвинения в мой адрес со стороны высокопоставленных чиновников Кетрару, Лазэра и Филата порочат мою честь и достоинство. Эти действия высокопоставленных представителей власти представляют собой сознательную попытку очернить меня и моих коллег, и ПКРМ в целом. Принимая во внимание явно незаконный характер публичных обвинений и деклараций в мой адрес, считаю необходимым обратиться по данному делу в судебную инстанцию. Убежден, что суд даст верную оценку действиям Кетрару и других чиновников»,- сказал Мунтян.

Коснувшись непосредственно правительственного постановления, спровоцировавшего реакцию либерально-демократической коалиции, Мунтян отметил, что «постановление, касающееся  авторизации на импорт мяса, позволило оживить местное производство мяса и уравновесить интересы производителей и потребителей, обеспечив потребление качественных мясных продуктов, не наносящих вреда здоровью». По словам Мунтяна, «одной из причин введения данной меры служило намерение правительства пресечь масштабный поток контрабандного мяса».

Мунтян уточнил также, что еще одним аргументом, доказывающим  политический характер выдвинутых обвинений, служит и тот факт, что «нынешнее руководство считает этот механизм эффективным, поскольку наше постановление не только не было отменено, но и продлено до февраля 2010 г.».

Второй раунд президентских выборов пройдет не позднее начала декабря этого года, так как 10 ноября единственный кандидат на эту должность, предложенный «Альянсом за евроинтеграцию» - Мариан Лупу, не набрал необходимого числа депутатских голосов. Фракция ПКРМ заявила, что не будет голосовать за кандидатуру на высшую должность в государстве, предложенную от праворадикальной коалиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ