НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лидер ДПМ предлагает отдать участок дороги у с. Паланка взамен признания молдавской собственности в Украине

Опубликовано : 20 ноябрь 2009 г. 06:25 | Просмотров: 60 | Категория: Новости
Новые власти Молдовы должны уступить Украине участок земли  в Паланке на том условии, что соседняя страна «в срочном порядке решила бы вопрос о молдавской собственности на украинской территории»,- считает первый вице-председатель Демократической партии Молдовы Олег Серебрян.

«Если Украина согласилась бы в срочном порядке решить вопрос о молдавской собственности на украинской территории – речь идет о десятках объектах недвижимости на Черноморском побережье, а также в Карпатах – взамен передачи земли под этой автострадой, то я думаю, что это была бы справедливая сделка»,- заявил Серебрян.

По словам Серебряна, «мы не можем сдавать в концессию или даром уступать, но отдать на тех условиях, на которых мы, Республика Молдова как государство, можем добиться определенных выгод, то думаю, что это мы можем сделать». «В любом случае, автостраду мы уже отдали в концессионное пользование на 99 лет»,- аргументировал свое мнение депутат ДПМ.

Участок автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова длиной 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «Переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ